Крещение

«Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).

Крещение — это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы — Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной. Конечно, этому действию есть основание в Священном Писании: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие»(Ин. 3, 5).

Итак, крещение необходимо человеку для спасения. Крещение — это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. А таинством оно называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия — Благодать. Как и другие таинства, крещение установлено Богом. Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам.

Необходимым условием принятия этого Великого Таинства взрослым человеком является твердая вера и покаяние во всех грехах, совершенных до крещения. Человек, ставший христианином, должен решительно переродиться по слову Господа, сказавшего: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди».

И обещавшего таковым: «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей» (Ин.15;10).

Видимым плодом присоединения человека к Церкви является не только перемена мировоззрения, но и сознательное вхождение в церковную жизнь, участие в ее Таинствах и прежде всего — в святой Евхаристии. Важнейшим следующим шагом для крещеного человека является активная духовная и нравственная жизнь, молитва и дела любви: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?» (Иак.3:19-20)

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.